乙酰苯胺类中毒简介
本类药物常用者有非那西丁(phena-cetin)及扑热息痛(paracetamol),其他为含有非那西丁的复方阿司匹林片、小儿退热片、扑尔感冒片,安钠咖片、优散痛片、去痛片,撒烈痛片、使痛宁片、安痛定片等,中毒病例大都由于误服大量、频繁或长期应用所致;幼
乙酰苯胺类中毒相关知识
- 乙酰苯胺类中毒的病因: 中毒多因服用大剂量或长期服用所致。
- 乙酰苯胺类中毒的症状: 中毒病儿除有恶心、呕吐、耳鸣、出汗等外,主要表现为高铁血红蛋白血症所致的紫…
- 乙酰苯胺类中毒的检查: 高铁血红蛋白血症,并可出现白细胞减少及粒细胞减少。呕吐物中可分析出毒物。
- 乙酰苯胺类中毒的鉴别诊断: 需要与其他解热镇痛药中毒相鉴别,包括消炎痛、安乃近、对乙酰氨基酰等药物中…
- 乙酰苯胺类中毒的预防: 新生儿及婴儿不宜用此药。贫血、心、肺、肾、肝疾病的患者禁忌长时间重复应用此…
- 乙酰苯胺类中毒的并发症: 重症中毒时,中枢神经系统初呈兴奋,进而又转为抑制状态。严重者可出现休克。
- 乙酰苯胺类中毒的治疗: 误服过大剂量,立即催吐并用生理盐水或1∶5000高锰酸钾溶液洗胃,然后由胃管注…