对乙酰氨基酚中毒简介
对乙酰氨基酚(扑热息痛,acetaminophen)有解热镇痛作用。本药自胃肠道吸收迅速,口服(治疗量)后30~120分钟,血浆浓度达最高峰。90%药物在肝脏内与葡萄糖醛酸和硫酸物结合,自尿中排出;仅2%~4%经肝内细胞色素P-450混合功能氧化酶系统代谢
对乙酰氨基酚中毒相关知识
- 对乙酰氨基酚中毒的病因: 主要是病人过量或者误食对乙酰氨基酚类药物,引起中毒。
- 对乙酰氨基酚中毒的症状: 服药24小时内,患者有轻度厌食、恶心、呕吐和出汗;服药后24~48小时,患者自觉稍…
- 对乙酰氨基酚中毒的检查: 出现中毒症状应立即给予催吐、洗胃、导泻、灌肠及输液等措施,病情稳定后再做常…
- 对乙酰氨基酚中毒的鉴别诊断: 主要与引起胃肠道反应的药物中毒相鉴别。
- 对乙酰氨基酚中毒的预防: 如病人服药后发生过敏反应须立即停止用药;不得与其他含对乙酰氨基酚的药物…
- 对乙酰氨基酚中毒的并发症: 可引起恶心、呕吐、出汗、腹痛及苍白等。剂量过大可引起肝脏损害,严重者可致昏…
- 对乙酰氨基酚中毒的治疗: 早期给予含巯基化合物以替代谷胱甘胱与药物中间代谢产物相结合,可明显减轻…